No Image

Свидетельство о рождении ребенка без отца

СОДЕРЖАНИЕ
7 просмотров
16 ноября 2019

Нет. Только по совместному заявлению обоих родителей. Или речь о том, что он просто берет свидетельство и вписывает своей рукой свою фамилию. Это только испортит документ и придется получать новый.

Установление отцовства со всеми вытекающими последствиями возможно или так, как я сказала выше или в судебном порядке.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Нет, в ЗАГС должно быть подано совместное заявление отца и матери.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Здравствуйте, биологический отце не имеет права без согласия матери вписать свои данные в свидетельство о рождении ребенка, это можно сделать только при подаче совместного заявления с матерью ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если в графе «отец» стоит прочерк

У многих матерей во время регистрации ребенка возникает вопрос: заполнить графу отец или поставить в ней прочерк? Ситуацию усугубляют распространенные стереотипы, которые в большинстве своем ошибочны и только запутывают. В предыдущей статье мы уже рассматривали вопрос о том, кто признается одинокой матерью.

А сегодня мы хотим поговорить, какие минусы, и какие преимущества возникают в случае, когда в графе «отец» стоит прочерк, а также обсудить возможные последствия, как в юридическом, так и в материальном плане. Следует сразу отметить, что в случае отсутствия у ребенка официального отца в свидетельство о рождении на законодательном уровне разрешено оставить прочерк или вписать несуществующего человека.

Читайте также:  Закон о бахилах в медицинских учреждениях

После этого женщина автоматически получает статус матери-одиночки и может рассчитывать на определенные льготы, а также дополнительные пособия.

Свидетельство о рождении без отца

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п.

2 ст. 51 СК РФ). Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п.

2 ст. 48 СК РФ). — на основании записи акта об установлении отцовства — если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; — по заявлению матери ребенка — если отцовство не установлено.

Графа — Отец: прочерк или запись со слов матери

У многих одиноких мам возникает вопрос при регистрации ребенка: заполнять графу отец или поставить прочерк? Распространённые стереотипы, в основной своей массе ошибочные, ещё больше запутывают.

Попробуем разобраться какие возможны последствия в юридическом и материальном плане.

Когда папа добровольно не хочет становиться папой и женщина получает статус одинокой матери .

Ответ:

Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей. По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

Читайте также:  Категории земель промышленного назначения

Для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка.

* Справка о рождении ребенка из родильного дома (она действительна в течение месяца);
* Документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации;
* Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей — заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка.

2. Паспорта матери и отца (если семья неполная – только матери).

3. Свидетельство о браке (если есть).

При оформлении свидетельства о рождении фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя — по соглашению родителей.

Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери или, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают.

Если невозможно предъявить в ЗАГС определенные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации рождения ребенка, регистрация производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка.

Комментарии:

Пожалуйста, внимательней читайте ответ на вопрос. Вас интересовало какие документы нужны, что бы получить свидетельство о рождении без отца ребенка (зарегистрировав ребенка на фамилию отца). Привожу еще раз перечень документов необходимых для ВАШЕГО случая:
1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка.

Читайте также:  Выдача справок о составе семьи кто выдает

* Справка о рождении ребенка из родильного дома (она действительна в течение месяца);
* Документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации;
* Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей — заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка.

2. Паспорта матери и отца

3. Свидетельство о браке (если есть) (как я понимаю у Вас свидетельства нет, следовательно Вы его не предоставляете. )

Комментировать
7 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector