No Image

Сколько времени можно работать по договору

СОДЕРЖАНИЕ
4 просмотров
16 ноября 2019

При приеме на работу трудовой договор с работником не заключен. Устно принят на испытательный срок. В продолжительности испытательный срок озвучен 2 месяца. Вопрос : сколько времени работник может находится на испытательном сроке без оформления трудового договора?

Ответы:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Так как условие об испытательном сроке не было закреплено в ТД по причине его неоформления, то установить его уже в процессе работы без согласования с работником, полагаю, не получится.

По общему правилу максимальный срок испытания — три месяца. Это установлено в ст. 70 Трудового кодекса РФ. Это значит, что установить испытательный срок можно на период меньше трех месяцев или три месяца, но не больше.

в ситуации, когда работодатель допустил работника к работе без оформления трудового договора согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, условие об испытании может быть включено в трудовой договор позже. Но при условии, что стороны оформили условие об установлении испытания в виде отдельного соглашения до начала работы.

Рекомендация эксперта
Вас обязаны устроить официально не зависимо от того на испытательном сроке вы или нет.

В соответствии с трудовым законодательством при приеме сотрудника на работу с ним заключается трудовой договор и вносится соответствующую запись в трудовую, без этого сотрудник будет трудоустроен не нормам закона. Однако есть один способ, вполне законный, к которому могут прибегать работодатели, если сотрудник принимается без оформления – это заключение между гражданином и организацией гражданско-правового договора. Причем в данном случае можно принять сотрудника без оформления трудовой книжки, так как такие отношения не являются трудовыми.

В каком случае допускается работа по договору без трудовой книжки в 2019 году

Трудовой кодекс РФ предполагает возможность работу без трудовой книжки всего в 2-х вариантах оформления трудовых отношений:

Читайте также:  Документы на право управления автомобилем

  • При выполнении работы для физического лица, которые не является индивидуальным предпринимателем, в таком случае отношения регулируются главой 48 ТК РФ разделом 14, ч.4.
  • При работе по совместительству, в данном случае отношения между работником и работодателем регулируются главой 44 ТК РФ, разделом 12, ч.4.

Других вариантов работы по договору не внося соответствующую запись в трудовую, законодательство не предусматривает. Поэтому, если соискатель устраивает на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю без оформления, то скорее всего, с ним будет заключен гражданско-правовой договор, но он имеет некоторые отличие от стандартного трудового договора и срочного типа.

Договор по совместительству – нюансы работы

Трудовой договор по совместительству не обязывает работодателя вносить при его заключении запись в трудовую книжку работника. Такая обязанность возникает, если работник устраивается на основную работу и проработал на ней более 5 суток. Поэтому, к такому решению можно прибегать, если работодателя и работника устраивает работа без трудовой книжки. А в некоторых случаях люди могут и вовсе не желать вносить запись, к примеру, если не хотят ее портить не нужной должность, которая может быть ниже по статусу относительно предыдущей записи.

Гарантией трудовых отношений при работе по совместительству выступает трудовой договор, он должен предусматривать все нормы трудового законодательства – отпуск, больничные, график работы и т.д. Работа по договору совместительства также предусматривает начисление трудового стажа, а работодатель должен будет уплачивать за работника отчисления в ФОМС, ФСС и ПФР.

Работа по договору на физическое лицо – возможные нюансы

В данном случае нанимателем на работу является физическое лицо, у которого отсутствует регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин в праве нанять работника, к примеру, для ведения личного хозяйства – садовника, кухарку, горничную и т.д. При этом подразумевается, что трудовая деятельность работника не несет в себе извлечение коммерческой прибыли, а овощи и фрукты с сада выращиваются для личного потребления.

Читайте также:  Нужно ли записываться к нотариусу заранее

Если нанимателем является физическое лицо, то он не вправе вносить какие-либо записи в трудовую книжку сотруднику, как и заводить ему новую трудовую. Таким образом, гарантией трудовых отношений будет являются заключенный трудовой договор в письменном виде. Поэтому стоит отнестись с особым вниманием к составлению договора или обратиться за помощью к юристу, который сможет составить правильно данный документ.

Особенности таких взаимоотношений:

  • Трудовой договор может быть заключен как на определенный срок, так и бессрочный, при этом он может быть индивидуальным, но условия не должны противоречить действующим трудовым нормам, в том числе это касается продолжительности рабочей недели, отпуска т.д.
  • Наниматель должен осуществлять платежи за своих работников в ФСС и ПФР.
  • Если работник трудоустраивается впервые, то наниматель должен оформить на него страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС).

Отличия договора гражданско-правового характера и стандартного трудового

Наниматели могут довольно часто заменяют понятия трудовых отношений договором гражданско-правового характера (ГПХ). И хотя оба они описывают обязанности сотрудника и суть работы, но они имею существенные отличия между собой:

  1. Для договора ГПХ сторонами правоотношений являются заказчик и исполнитель при оказании услуг, принципал и агент для агентского договора. В случае же трудового договора сторонами являются работодатель и работник.
  2. Договор ГПХ с одной стороны включает необходимый условия об обязанности и правах сторон, но с другой стороны работодатель не обязан осуществлять обязанности, которые предусмотрены ТК РФ, такие как – оформление трудовой книжки, оплачивать больничные и отпускные, командировочные и осуществлять прочие выплаты.
  3. По договору ГПХ на сотрудника не распространяются правила внутреннего распорядка организации.
  4. Договор ГПХ обязывает уплачивать за работника обязательные платежи и отчисления в страховые фонды, однако трудовой стаж по такому договору не исчисляется.
  5. Обычный трудовой договор, как правило, заключается на бессрочный срок, но может быть также и срочным договором – они подразумевают, что будет выполнять ряд поставленных перед ним трудовых обязанностей, которые будут одинаковы из месяца в месяц. Договор ГПХ чаще всего заключается для выполнения в оговоренный срок конкретной задачи.
  6. Договор ГПХ может подразумевать индивидуальный график оплаты за выполненную работу, а пол стандартному договору заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц и делится на авансовую часть и основную.
Читайте также:  Как выиграть электронный аукцион по 44 фз

В любом случае стоит понимать, что правоотношения будут регулироваться на основании трудового договора, а не как на основании записи в трудовой книжке, об отмене которой, кстати, разговоры ведутся уже довольно давно.

В соответствии со статьёй 68 ТК РФ, работодатель обязан оформить вас в течении 3 дней со дня фактического начала работы. Допуск вас к работе, считается, фактическим началом работы.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащие заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Из выше сказанного следует что, работать без оформления можно не более трех дней.

Комментировать
4 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
No Image Советы юриста
0 комментариев
Adblock detector